Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОСИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ «БАЗАЛЬТ», ( ("ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ", №2 - 2014)


РАДИОСИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ «БАЗАЛЬТ», ( ("ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ", №2 - 2014)

Радиосистема передачи извещений «БазАльт» – новая разработка компании «Альтоника», которая осуществляет деятельность на рынке систем безопасности, средств радиосвязи и электронной техники с 1987 г.

РСПИ «БазАльт» предназначена для обеспечения централизованного контроля и управления охранно-пожарными системами и/или приборами, установленными на удаленных объектах различного назначения и собственности и может включать в себя ряд объектовых приборов и коммуникаторов.
Основными преимуществами системы является большая дальность действия, обеспечиваемая применением технологии двусторонней сверхузкополосной передачи; технология защиты от помех; контроль большего количества объектов (более 8000 объектов на одну базовую станцию) и возможность управления объектовым оборудованием.
Другими особенностями РСПИ «БазАльт» являются:
• Двухсторонний канал связи для передачи извещений и команд управления.
• Использование 8192 сверхузкополосных каналов связи по 50 Гц (позволяет получить значительную дальность передачи сигнала и вести одновременный прием базовой станцией от большого количества объектовых передатчиков).
• Принцип прыгающих радиочастот (позволяет достигнуть полной устойчивости РСПИ «БазАльт» к импульсным помехам и пространственной интерференции).
• Использование до 13 частот, разнесенных по диапазону (позволяет защитить РСПИ «БазАльт» от преднамеренных помех).
• Сочетание циклического опроса одновременно большого количества объектов (от 16 до 208) и асинхронного режима передачи тревог и команд управления позволяет достигнуть требуемых временных параметров.

Рассмотрим, что же входит в состав РСПИ «БазАльт».
Оборудование центра мониторинга:
• Базовая станция «БазАльт» с антенно-фидерными устройствами.
• Программный модуль управления «БазАльт».
Программный модуль предполагает возможности стыковки с существующими популярными программами АРМ других производителей. • Программа АРМ.

Объектовое оборудование:
• Объектовые приборы с встроенным приемопередатчиком для обеспечения охранно-пожарного мониторинга широкого круга объектов, таких как квартиры, коттеджи, офисы, магазины и проч.
• Концентраторы сети приборов предназначены для управления, сбора информации и ее передачи на БС от группы приборов, объединенных как в проводную, так и радиоканальную (малого радиуса действия) сеть. Применение концентраторов позволяет брать под охрану средние и крупные объекты: детские сады, школы, музеи, торговые центры и др.
• Передатчики-коммуникаторы предназначены для интеграции комплекса с оборудованием других производителей.
Нужно отметить, что базовая станция системы «БазАльт» позволяет использовать от 1 до 13 приемных модулей в одной базовой станции, а следовательно, применять от 1 до 13 рабочих частот.
Таким образом, заказчик может снизить свои первоначальные затраты в зависимости от загрузки системы. А в дальнейшем по желанию может добавлять дополнительные приемопередающие модули.

Технические характеристики РСПИ «БазАльт»:

При построении сигнализации немаловажным является временной параметр передачи информации. Как видно из таблицы, время прохождения тревожных сообщений по радиоканалу «БазАльт» составляет не более 5 секунд! Такой высокий показатель был достигнут благодаря применению технологии циклического опроса объектового оборудования, которая подразумевает опрашивание объектовых приборов пакетами в зависимости от комплектации базовой станции системы (а это от 32 до 416 приборов одновременно). Учитывая высокую информационную емкость системы «БазАльт» в количестве 8192 объектов, этот фактор является еще одним несомненным преимуществом системы.

   Скачать статью в формате PDF

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОСИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ «БАЗАЛЬТ», ( ("ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ", №2 - 2014)