Системы безопасности Публикации и статьи НОВЕЙШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ НА ВЫСТАВКЕ "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2005" (журнал "БДИ" №5 - 2005)


НОВЕЙШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ НА ВЫСТАВКЕ "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2005" (журнал "БДИ" №5 - 2005)

Одна из основных тематических экспозиций Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех" традиционно посвящается профессиональным средствам связи. В этом году большим интересом пользовался стенд компании "Альтоника", на котором демонстрировались портативные, возимые и стационарные радиостанции, а также цифровые средства связи стандарта APCO 25.

 


На выставке "Интерполитех-2005" компания "Альтоника" представила
профессиональные средства радиосвязи и охранное оборудование

Особое место на стенде компании "Альтоника" было уделено новейшим возимым радиостанциям серии "Альтавия-201" и стационарным радиостанциям серии "Альтавия-101". Разработка этих радиостанций проводилась в тесном сотрудничестве с МВД России. Возимые и стационарные радиостанции "Альтавия" являются универсальными 100-канальными приемопередатчиками со всеми необходимыми функциями (CTCSS, DCS, DTMF, вызывными тонами, сканированием, дистанционным управлением и другими). Они полностью совместимы с существующим парком радиостанций и предназначены для организации аналоговой радиосвязи в диапазонах частот 146-174 МГц ("Альтавия-201М", "Альтавия-101М") и 403-470 МГц ("Альтавия-201", "Альтавия-101Д").

Новейшие профессиональные радиостанции "Альтавия" работают в режимах одно- и двухчастотного симплекса и имеют таймер ограничения времени на передачу. Программируемые функциональные кнопки обеспечивают дополнительное удобство в эксплуатации. К другим отличительным особенностям радиостанций относятся индикация номера канала, возможность скремблирования речевых сообщений, а также три типа шумоподавления: по несущей, по CTCSS-тону и по DCS-коду. Радиостанции имеют прочную модульную конструкцию, а их программирование осуществляется с помощью персонального компьютера.


Стационарная радиостанция "Альтавия-101"

На выставке "Интерполитех-2005" компания "Альтоника" также представила носимые радиостанции "Альтавия-301М" и "Альтавия-301Д", которые уже не первый год успешно применяются в подразделениях МВД РФ для решения повседневных задач. Радиостанции "Альтавия" имеют высокие технические характеристики по избирательности по соседнему каналу, интермодуляционной избирательности и уровню блокирования приемного тракта. Также они обеспечивают надежную связь в различных климатических условиях, устойчивость к помехам, долго работают от аккумуляторной батареи, имеют прочный корпус и соответствуют ряду других параметров, актуальных для стражей правопорядка. Кроме этого, радиостанции "Альтавия" предусматривают возможность встраивания различных речепреобразующих устройств (скремблеров) для закрытия канала связи от прослушивания.

На стенде компании "Альтоника" демонстрировались и последние достижения в области разработки профессиональных цифровых радиостанций, работающих в стандарте APCO 25. На сегодняшний день разработаны несколько типов цифровых радиостанций: носимая "Альтавия-351", возимая "Альтавия-251", базовая "Альтавия-151", а также ретранслятор "Альтавия-152". Все перечисленные средства связи полностью совместимы с аналоговыми радиостанциями и могут работать в цифровом и аналоговом режимах.

Основное преимущество цифровой "Альтавии" — защищенность канала связи от несанкционированного прослушивания. Цифровые радиостанции "Альтавия" выделяются высокими техническими характеристиками, малым весом и габаритными размерами, меньшей стоимостью по сравнению с зарубежными изделиями. Разработку этих радиостанций компания "Альтоника" также проводила главным образом в интересах МВД РФ с учетом специфики деятельности правоохранительных органов.

Помимо этого, в ходе выставки компания "Альтоника" представила весь спектр современного радиоканального охранного оборудования, радиомодемы, систему передачи видеосигнала по радиоканалу, системы мониторинга стационарных объектов и другую электронную технику. Большим интересом пользовалась радиоканальная система передачи извещений "Риф Стринг-202", в особенности новые методики по ее монтажу и настройке, благодаря которым дальность связи может превышать 100 километров.

Виктор ПАНЮКОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи НОВЕЙШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ НА ВЫСТАВКЕ "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2005" (журнал "БДИ" №5 - 2005)