Системы безопасности Публикации и статьи РОССИЙСКИЕ РАДИОКАНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ НА MIPS 2004 (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №3 - 2004)


РОССИЙСКИЕ РАДИОКАНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ НА MIPS 2004 (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №3 - 2004)

Для компании "Альтоника" уже стало доброй традицией проводить презентации охранных новинок на крупнейших выставках индустрии безопасности. 10-я Московская международная выставка "Охрана, безопасность и противопожарная защита – MIPS 2004" не стала исключением. "Гвоздем программы" в этот раз была новейшая централизованная система охраны с уникальным радиоканалом, обеспечивающим дальность действия до 50 км.

 

Новейший радиоканал

Серийно выпускаемые компанией "Альтоника" радиоканальные охранные системы серии "Риф Ринг", "Риф Стринг", CARNET уже давно пользуются высоким спросом на российском рынке безопасности. Этому способствуют большая дальность действия и высокие технические характеристики оборудования, а также гибкие возможности для создания на его базе систем радиоохраны различной конфигурации. С помощью названных систем можно обеспечить охрану как одиночных стационарных объектов, так и рассредоточенных на большой территории. Если расстояние между охраняемыми объектами исчисляется в километрах, то для увеличения дальности и надежности передачи информации применяются ретрансляторы.


Стенд компании "Альтоника" на выставке MIPS 2004

Новейшая система предназначена для организации централизованной охраны территориально-распределенных стационарных объектов (квартир, магазинов, офисов) с передачей охранно-пожарных сообщений по радиоканалу. Для управления системой разворачивается центр охраны, в котором размещается пульт централизованного наблюдения RS-202P, базовая станция RS-202BS, антенна с усилителем, а также компьютер с программным обеспечением для охранного мониторинга. На стационарных объектах, расположенных в пределах зоны приема центра охраны, устанавливаются передатчики-коммуникаторы контрольной панели RS-202TC или приемно-контрольные приборы RS-202TP.


Типовая схема построения централизованной системы охраны
на базе оборудования серии Риф Стринг-202

Главная особенность новейшей системы – повышенная дальность действия. В городских условиях она составляет 10–30 км, а на открытой местности достигает 50 км, что вполне позволяет обходиться без ретрансляции. При этом мощность применяемых передатчиков составляет всего 10 мВт. Такой большой дальности в сочетании с повышенной помехозащищенностью канала связи удалось достичь за счет применения сверхузкополосного канала и технологии прыгающих частот. По своим возможностям новинка сопоставима с профессиональными системами, мощность передатчиков которых составляет единицы ватт. Помимо этого система обнаруживает потерю связи с охраняемыми объектами в течение нескольких минут. Для ее эксплуатации не нужно получать разрешительные документы, так как оборудование системы работает на открытой частоте, а мощность передатчиков такова, что не требуется согласования в разрешительных организациях.

Передача видеосигнала по радиоканалу

Большой интерес посетителей выставки MIPS 2004 на стенде компании "Альтоника" также вызвала система передачи видеосигнала по радиоканалу Bluetooth. Новинка может применяться в закрытых системах телевизионного наблюдения CCTV (Closed Circuit Television). Передатчик системы ALV-1000T подключается к видеокамере, а приемник ALV-1000R – к монитору. В зависимости от применяемых антенн передача видеосигнала производится на расстояние 100–1500 м. Приемник и передатчик системы работают только в паре. Радиоканал системы имеет защиту от несанкционированных подключений или его подмены (что нам так любят показывать в фильмах об ограблении банков). Помимо этого система позволяет сохранять в карте памяти видеоряд, который можно просматривать на мониторе или на компьютере.

Виктор ПАНЮКОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи РОССИЙСКИЕ РАДИОКАНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ НА MIPS 2004 (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №3 - 2004)