Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОКАНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХРАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №5 - 2003)


РАДИОКАНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХРАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №5 - 2003)

Обеспечение безопасности объектов промышленных предприятий во многом зависит от правильно подобранного охранного оборудования. При развертывании охранной системы необходимо учитывать множество факторов.

Компания "Альтоника" представляет на российском рынке охранных услуг систему "Риф Стринг-200", которая является не только надежным, но и экономически выгодным радиоканальным оборудованием.

Если площадь охраняемой территории исчисляется в километрах, то привычное проводное соединение между приемниками и передатчиками охранной системы применить крайне сложно. Сразу возникают различные проблемы, связанные с прокладкой проводов на большие расстояния, снижением сигналов от передающих устройств и другие сложности. Стоимость монтажных работ и неизбежные ремонтные расходы в будущем также заставляют искать другие варианты. Альтернативой проводному соединению служит радиоканальное, которое с каждым годом применяется все чаще и чаще.

Описание системы "Риф Стринг-200" и принципы ее работы

Одной из самых надежных на российском рынке безопасности является радиоканальная охранная система "Риф Стринг-200", производимая компанией "Альтоника". Эта централизованная система передачи извещений по радиоканалу способна контролировать удаленные объекты от поста оператора на расстоянии до 3–5 км в условиях прямой видимости. При использовании ретрансляторов RR-701RET зона действия системы увеличивается до 10 км.

Передатчики системы "Риф Стринг-200" представляют собой контрольные панели или коммуникаторы с несколькими шлейфами охранно-пожарной сигнализации, входами для постановки/снятия объекта с охраны, световыми индикаторами и выходами на дополнительную антенну. При выходе в эфир передатчик излучает пакет информации о состоянии охраняемого объекта (тревога по каждому шлейфу, сигналы взят/снят). Кроме того, через определенные интервалы времени осуществляется контроль канала связи. Для постановки/снятия объекта с охраны в передатчиках системы "Риф Стринг-200" могут применяться скрытые выключатели, цифровые контактные ключи Touch Memory или радиобрелоки.

Для организации централизованной охраны напосту устанавливается пульт централизованного наблюдения (ПЦН) RS-200P, имеющий информационную емкость на 300–600 передатчиков, в том числе и носимых радиокнопок. На жидкокристаллическом дисплее ПЦН отображается тип тревоги, возникшей на охраняемом объекте, что позволяет службе безопасности быстро проанализировать ситуацию и оперативно принять меры по устранению возникшей угрозы.

В энергонезависимой памяти ПЦН сохраняется протокол на 4096 событий, в том числе по каждой тревоге. Данный протокол может быть распечатан, что позволяет, например, контролировать, как быстро сотрудники службы безопасности предприятия реагируют на срабатывание сигнализации охраняемого объекта.

Оборудование системы отличается высокими техническими характеристиками, не требует регистрации и разрешено к широкому применению. В "Риф Стринг-200" применяется частотная модуляция с кварцевой стабилизацией частоты на передающей и приемной стороне, а также узкополосный помехоустойчивый приемный радиотракт.

Типовой пример применения оборудования системы "Риф Стринг-200"

Чтобы лучше представить систему "Риф Стринг-200" в действии, можно рассмотреть следующий пример. На территории завода расположено 30 охраняемых объектов, а расстояние от поста охраны до самого удаленного объекта при прямой видимости составляет 2 км. В этом случае на охраняемых объектах устанавливаются датчики сигнализации, которые могут подключаться к входным шлейфам стационарных передатчиков RS-200TP-RB, RS-200TP или RS-200T. На объектах, где устанавливаются эти передатчики, возможно подключение к релейным выходам внешних звуковых и световых оповещателей. Такая возможность помогает охранникам визуально определять место срабатывания сигнализации. Передатчики RS-200TP-RB и RS-200TP имеют 5 шлейфов сигнализации (дверь, периметр, объем, пожар, тревожная кнопка) и индикаторы состояний шлейфов. Информация по каждому шлейфу передается по радиоканалу на пост охраны. При необходимости к передатчикам можно подключить направленные антенны АН2–433. Если между приемником и передатчиком нет прямой видимости, то рекомендуется применить ретранслятор RR-701RET. Ретранслятор может работать в двух режимах: с селекцией по принципу "свой-чужой" и без нее.

Если территорию предприятия патрулируют охранники, то им рекомендуется выдавать малогабаритные переносные радиокнопки RR-701T, позволяющие передавать сигналы тревоги на пульт оператора с расстояния до 1 км.

Пост охраны оснащается ПЦН RS-200P, который можно подключить к компьютеру с установленным программным обеспечением "Риф Страж", специально разработанным для охранного мониторинга. Применение компьютера для наблюдения за состоянием охраняемых объектов позволяет сделать работу оператора удобней, эффективней, а также достигнуть таких дополнительных возможностей, как отработка действий охраны при проведении учебных тревог, ведение картотеки объектов и обслуживающего персонала, протоколирование действий оператора системы и многих других.

Радиоканальное охранное оборудование системы "Риф Стринг-200" позволяет создавать системы централизованной охраны самой разнообразной конфигурации. Российские и зарубежные представители промышленных предприятий смогли в этом снова убедиться на недавней 7-й Международной выставке "Нефть и газ-2003" (MIOGE 2003). В ходе этой выставки на стенде компании "Альтоника" можно было ознакомиться с возможностями радиоканального оборудования и его практического применения.

Виктор ПАНЮКОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОКАНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХРАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №5 - 2003)