Системы безопасности Публикации и статьи ДАЧНЫЕ ВАРВАРЫ ВАС БОЛЬШЕ НЕ ПОТРЕВОЖАТ – "РИФ СТРИНГ-200" ЗАЩИТИТ ОТ НАБЕГОВ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ (журнал "БДИ" №3 - 2003)


ДАЧНЫЕ ВАРВАРЫ ВАС БОЛЬШЕ НЕ ПОТРЕВОЖАТ – "РИФ СТРИНГ-200" ЗАЩИТИТ ОТ НАБЕГОВ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ (журнал "БДИ" №3 - 2003)

На протяжении нескольких последних лет в России наблюдается расцвет коттеджного строительства. Причем компании-застройщики в основном предпочитают создавать целые поселки, аналогичные тем, что в Древней Греции назывались полисами. Как известно, эллины использовали все существующие на то время средства для защиты своих рубежей от набегов варваров, чего, к сожалению, нельзя сказать о современных собственниках.

На примере радиоканальной охранной системы "Риф Стринг-200" производства компании "Альтоника" рассмотрим основные принципы построения централизованной охраны (ЦО) дачных и коттеджных поселков.

Как известно, основой любой современной централизованной системы охраныявляется канал передачи тревожных сообщений. Именно на него ложится задача организации надежной связи между пультом централизованного наблюдения (ПЦН) и объектовой системой охранно-пожарной сигнализации. На данный момент существует два основных способа транспортировки сигнала: проводной и беспроводной каналы связи. Выбор между ними, в конечном счете, и определяет логику работы всей системы.

Проводной канал обычно используется в городских условиях для охраны объектов, расположенных локально или уже имеющих проводную связь (например, телефонный кабель). Такое решение идеально подходит для охраны квартир, офисов, магазинов.

Проводной канал обычно используется в городских условиях для охраны объектов, расположенных локально или уже имеющих проводную связь (например, телефонный кабель). Такое решение идеально подходит для охраны квартир, офисов, магазинов.

Пример компании "Геотрейд Электроникс", которая занималась проектировкой системы ЦО подмосковного коттеджного поселка из 40 домов этим летом, показывает, что для большинства населения определяющим фактором установки того или иного канала передачи сообщений по-прежнему остается цена. Так, стоимость работ по протяжке кабеля на расстояние до 1500 метров составляет 4,8 доллара за метр плюс цена самого кабеля – 0,4 доллара за метр. Использование же радиоканала несравнимо дешевле и эффективнее. Кроме этого, система позволяет гибко менять конфигурацию, постепенно подключая новые объекты.

Радиоканальная охранная система "Риф Стринг-200" предназначена для организации ЦО – до 600 объектовых приборов на расстоянии 5 километров. В ее состав также можно включить носимые радиокнопки, стационарные и автомобильные передатчики, что позволяет создать единую систему охраны для каждого клиента. В условиях сложного рельефа и наличия "радиотеневых" участков, препятствующих распространению радиоволн, помогут разработанные специалистами компании "Альтоника" специальные ретрансляторы RR-701RET, которые увеличивают зону действия системы до 10 километров.

Основа "Риф Стринг-200" – пульт централизованного наблюдения RS-200P, имеющий следующие технические особенности:

  • текстовый русифицированный жидкокристаллический индикатор для отображения типа тревоги и состояния объектов;
  • протокол на 4096 событий в энергонезависимой памяти;
  • встроенный приемник;
  • тревожное реле;
  • звуковая сигнализация (зуммер);
  • входы для подключения внешних приемников (RS-200RD);
  • выход для подключения принтера (через адаптер RS-200PRN);
  • выход на компьютер (программное обеспечение "Риф Страж");
  • выход на расширители проводных зон (RR-701X-OK и RR-701X-RL).

Все настройки объектов защищаются паролем. При появлении тревожного сообщения на экране дежурный охранник может не только подтвердить прием, но и просмотреть текущие тревожные сообщения.

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи ДАЧНЫЕ ВАРВАРЫ ВАС БОЛЬШЕ НЕ ПОТРЕВОЖАТ – "РИФ СТРИНГ-200" ЗАЩИТИТ ОТ НАБЕГОВ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ (журнал "БДИ" №3 - 2003)