Системы безопасности Публикации и статьи ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НЕПРОСТОЙ ЗАДАЧИ (журнал "БДИ" №2 - 2003)


ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НЕПРОСТОЙ ЗАДАЧИ (журнал "БДИ" №2 - 2003)

К специалистам индустрии безопасности нередко обращаются представители администрации рынков с просьбой спроектировать и установить охранную систему, способную контролировать большое количество торговых павильонов. Выполнение подобных задач осложняется тем, что зачастую закрывать рынок для проведения монтажных работ считается невыгодным, а большие расстояния между постом охраны и отдаленными торговыми точками иногда не позволяют применить проводное соединение.

 

В таких ситуациях оптимальным решением станет применение оборудования радиоканальных охранных систем. Рассмотрим пример построения централизованной системы охраны крупного московского рынка с помощью радиоканального оборудования систем "Риф Стринг-200" и "Риф Ринг-701" компании "Альтоника". Проектные и монтажные работы провела фирма "Брэнд Строй Сервис". Название рынка по понятным причинам указывать не будем.

При проектировании централизованной системы охраны необходимо было учитывать большую торговую площадь рынка — 800 х 950 метров. Радиоканал систем "Риф Стринг-200" и "Риф Ринг-701" позволяет перекрыть это расстояние с лихвой (свыше 3 км на открытой местности). Это обстоятельство сыграло важную роль при выборе оборудования именно этих систем.


Типовая схема построения централизованной системы охраны
на базе радиоканального оборудования серии "Риф Стринг-200" и "Риф Ринг-701"

На посту охраны установили пульт централизованного наблюдения RS-200P (ПЦН). Информационная емкость этого пульта позволяет контролировать до 600 передатчиков систем "Риф Ринг" и "Риф Стринг". Для начала в пульт прописали 200 стационарных передатчиков, а через некоторое время добавили еще около сотни, в том числе и носимых. Для администрации рынка возможность расширения системы была очень важной.

На территории рынка несколько магазинов и складов нуждались в повышенном уровне охраны. Их оборудовали объектовыми приборами RS-200TP-RB, способными контролировать пять шлейфов датчиков сигнализации и при ее срабатывании отправлять по радиоканалу сигналы тревоги. В таких ситуациях на охраняемом объекте одновременно включается звуковая и световая сигнализация.

Эти приборы также позволяют ставить и снимать объекты с охраны с помощью четырехкнопочного радиобрелока. Брелок можно использовать и как тревожную радиокнопку.

Остальные павильоны рынка оснастили контрольными панелями совместно с передатчиками-коммуникаторами RS-200T. Панели контролируют шлейфы охранной сигнализации, а коммуникаторы обеспечивают передачу тревожного радиосигнала на пост охраны без включения тревоги на объекте. Небольшие торговые палатки оснастили стационарными передатчиками RR-701TS. Сотрудникам службы безопасности выдали миниатюрные тревожные радиокнопки RR-701T. Эти карманные передатчики обладают самой большой дальностью в своем классе. В условиях прямой видимости она достигает двух километров.

Такое разнообразие применяемых передатчиков неслучайно. Администрация и служба безопасности рынка проанализировали, какие торговые точки стоит оснастить стандартным оборудованием, а какие объекты нуждаются в повышенной защите.

В ходе монтажных работ возникли две проблемы, которые были решены благодаря возможностям радиоканального оборудования. Первая проблема заключалась в том, что в одной отдаленной части рынка оказалась зона радиотени, мешавшая устойчивой работе нескольких стационарных передатчиков. Ее быстро решили с помощью ретранслятора RR-701 RET.

Вторая проблема заключалась в массовом снятии и постановке на охрану объектов в начале и конце рабочего дня. В такой непростой ситуации была вероятность наложения двух радиосигналов, одновременно посланных на ПЦН. Один из посланных сигналов мог бы оказаться не принятым. Чтобы свести такую вероятность к минимуму, все стационарные и носимые передатчики разнесли по частотам в рамках заложенного в систему рабочего диапазона. На заводе "Альтоника" для этой системы была выпущена специальная партия передатчиков, настроенных на разные частотные каналы. Благодаря такому подходу, за два года эксплуатации системы проблем с наложением радиосигналов не возникало.

Заказчики по достоинству оценили быстрое выполнение монтажных работ, простую инсталляцию оборудования, возможность гибкого конфигурирования и настройки системы. Торговые работники, в свою очередь, оценили простоту и удобство оборудования в эксплуатации. Снимать и ставить объекты под охрану стало возможным с помощью брелоков или электронных ключей Touch Memory. А в критической ситуации воспользоваться тревожной радиокнопкой.

Виктор ПАНЮКОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НЕПРОСТОЙ ЗАДАЧИ (журнал "БДИ" №2 - 2003)