Системы безопасности Публикации и статьи ЧТО НАМ СТОИТ РАДИОКАНАЛЬНУЮ ОХРАННУЮ СИСТЕМУ ПОСТРОИТЬ? (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №2 - 2003)


ЧТО НАМ СТОИТ РАДИОКАНАЛЬНУЮ ОХРАННУЮ СИСТЕМУ ПОСТРОИТЬ? (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №2 - 2003)

В последние годы при организации охраны объектов, удаленных на большие расстояния от поста оператора, предпочтение отдается радиоканальным охранным системам. В первую очередь, это связано с простотой их монтажа. Кроме того, они выгодны с точки зрения соотношения цена/качество и надежны в работе. На примере оборудования "Риф Ринг" и "Риф Стринг" компании "Альтоника" рассмотрим типовые варианты построения малых и средних охранных систем.

 

Радиоканальное охранное оборудование системы "Риф Ринг-2"

Стоит сразу отметить, что компания "Альтоника" выпускает широкий спектр радиоканального оборудования, из которого можно строить как простые системы для охраны, к примеру, одного или нескольких загородных домов, так и серьезные комплексы централизованной охраны для крупных объектов.

Допустим, перед вами стоит задача поставить под охрану торговые павильоны на рыночной площади или небольшой дачный поселок. Для этих целей вполне подойдет радиоканальное охранное оборудование системы "Риф Ринг-2"

На посту охраны устанавливается приемник RR-2R и пульт RR-2P. Его информационная емкость составляет 100 передатчиков (стационарных или тревожных радиокнопок). Стационарные однозонные передатчики RR-2TS подключаются к датчикам охранной сигнализации или приемно-контрольным приборам. При срабатывании датчиков объема, разбитого стекла, концевых выключателей или других сенсоров формируется соответствующий сигнал и отправляется по радиоканалу на пост охраны. Эти же передатчики можно использовать в качестве простейших объектовых приборов в системах локальной радиоохраны.

На случай возникновения конфликтных ситуаций охранникам и сотрудникам торговых павильонов можно выдать миниатюрные тревожные радиокнопки. Носимые и стационарные передатчики системы "Риф Ринг-2" в условиях прямой видимости передают сигналы на расстояние до 500 метров.

Радиоканальная охранная система "Риф Ринг-701"

Оборудование радиоканальной охраной системы "Риф Ринг-701" имеет более высокие возможности по сравнению с "Риф Ринг-2". Тревожные радиокнопки этой системы обладают рекордной дальностью действия в своем классе. Малогабаритная радиокнопка RR-701TM обеспечивает дальность действия в условиях прямой видимости порядка 400–800 метров, радиокнопка RR-701T в тех же условиях – до 2 км.

Система "Риф Ринг-701" предназначена для беспроводной передачи тревожных сигналов при нападении на охраняемых лиц или срабатывании сигнализации, а также при проникновении посторонних на охраняемые объекты. Эту систему рекомендуется использовать при организации централизованной охраны коллективных гаражей или больших дачных поселков. Стационарные передатчики и приемники системы "Риф Ринг-701" отличаются простотой монтажа, малым электропотреблением и большим радиусом действия. Пример построения охранной системы торговых павильонов на базе оборудования "Риф Ринг-701" приведен на схеме.

Передатчики выполнены в малогабаритном корпусе со встроенной антенной. Они позволяют строить относительно несложные и недорогие системы локальной адресной охраны. Стационарные передатчики посылают в эфир извещения без информации о типе сработавшего датчика (такая возможность заложена в передатчиках системы "Риф Стринг-200"). Здесь следует добавить, что охранную систему можно построить на базе оборудования двух систем – "Риф Ринг-701" и "Риф Стринг-200".

Кроме того, необходимо отметить, что рабочая частота, выходная мощность и другие параметры передатчиков компании "Альтоника" разрешены к использованию Государственной комиссией по радиочастотам при Министерстве связи РФ и согласованы с ФГУП "Главный радиочастотный центр". Для приобретения и использования оборудования не требуется специальных разрешений.

Стационарными передатчиками RR-701TS или RR-701TS4, которые передают по радиоканалу тревожные сигналы от различных датчиков (охранной сигнализации, пожара, объема и других), целесообразно оснащать комплексы торговых павильонов, складские помещения или гаражные комплексы. Их основная особенность заключается в информационной емкости, согласно которой они называются однозонными или четырехзонными. Эти передатчики обладают мощностью в 10 мВт. Ввиду малого энергопотребления в режиме охраны для питания передатчика можно использовать автомобильный аккумулятор. Дальность действия составляет от одного до двух километров

В принципе большие расстояния между передатчиками и приемником в системе "Риф Ринг-701" не являются проблемой, так как в ее состав входят ретрансляторы RR-701RET, которые позволяют значительно увеличить зону охвата (до 8 километров). С их помощью можно брать под охрану отдаленные объекты, непосредственный прием с которых невозможен из-за их большого отдаления от центрального приемника. Ретрансляторы могут оказать неоценимую услугу при организации радиоканала, если местность имеет сложный рельеф или между приемником и передатчиком существуют зоны "радиотени", препятствующие распространению радиоволн. В работе ретрансляторов может применяться режим "свой-чужой". При этом для охраны места установки RR-701RET предусмотрено четыре шлейфа сигнализации.

Следует также отметить, что радиокнопки и  стационарные передатчики "Риф Ринг-701" могут использоваться в составе систем централизованной охраны большой емкости и полностью совместимы с пультом централизованного наблюдения RS-200P. Названный пульт напрямую касается еще одной линейки радиоканального оборудования компании "Альтоника" – системы централизованной охраны "Риф Стринг-200". Так как это изделие предназначено для решения более широких задач, подробно на нем останавливаться не будем. Отметим лишь, что RS-200P способен обслуживать до 600 стационарных и носимых передатчиков.

Комплектация системы "Риф Ринг-701"

Система "Риф Ринг-701" может комплектоваться четырьмя типами приемников. Приемник на восемь передатчиков RR-701R обеспечивает адресный прием тревожных сообщений с отображением номеров сработавших извещателей. При этом подаются световой и звуковой сигналы. Приемник на 20 передатчиков RR-701R20 аналогичен предыдущему, но имеет увеличенную информационную емкость и цифровой индикатор. RR-701R15/4 имеет четыре выходные проводные зоны. Он удобен для получения по радиоканалу тревожных сообщений от четырех передатчиков RR-701TS4 и отправки сигнала по проводным линиям на удаленный пульт централизованного наблюдения. Приемник способен работать с 15 передатчиками, относящимся к четырем различным группам. Для этого в данном изделии предусмотрено четыре светодиода, которые покажут, в какой группе возникли проблемы.

Кроме стационарных приемников могут применяться носимые. Миниатюрные карманные приемники RR-701RM и RR-701RM4 со звуковой сигнализацией обеспечивают прием от одного до четырех передатчиков, в том числе и носимых радиокнопок. По звуковому сигналу можно легко понять, с какого передатчика пришел сигнал. Такой карманный приемник может подойти для вызова телохранителя, водителя, а также для дистанционного оповещения о тревоге на охраняемом объекте.

В системах используются различные эфирные протоколы. В системе "Риф Ринг-2" используется радиоканал с амплитудной модуляцией, а в "Риф Ринге-701" – частотная модуляция с кварцевой стабилизацией частоты на передающей и приемной стороне. Частотная модуляция обеспечивает более высокую избирательность и устойчивость к помехам. А если к приемнику подключить выносную направленную антенну, то дальность работы системы существенно увеличится даже в условиях сложной городской застройки, не говоря уже об открытой местности.

Виктор ПАНЮКОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи ЧТО НАМ СТОИТ РАДИОКАНАЛЬНУЮ ОХРАННУЮ СИСТЕМУ ПОСТРОИТЬ? (журнал "Системы безопасности, связи и телекоммуникаций" №2 - 2003)