Системы безопасности Публикации и статьи МАГИЯ WOODOO (журнал "Мотор" №11, ноябрь 2006)


МАГИЯ WOODOO (журнал "Мотор" №11, ноябрь 2006)

WOODOO – сильнейшая магическая техника, опирающаяся на древние знания африканских колдунов; в переводе означает "дух", "божество".

 Главная особенность иммобилайзера WOODOO – идентификация владельца по отпечаткам пальцев. Решение исключительно удобное, поскольку для отключения блокировок не нужны электронные ключи и брелоки. Пользователю нужно лишь приложить палец к сканеру для сравнения папиллярного узора с загруженными в систему биометрическими эталонами. При идентификации пользователя система разрешает запуск двигателя.

Для распознавания отпечатков пальцев в биометрических иммобилайзерах WOODOO применяется емкостный сканер, его считывающая поверхность  защищена износостойким  покрытием. Сканер миниатюрный и монтируется в салоне автомобиля в любом удобном месте. После установки сканера в память системы необходимо занести отпечатки пальцев, при идентификации которых будут выполняться те или иные действия. Запоминаются отпечатки пальцев владельца и еще трех водителей, причем в двух вариантах. Первый вариант предназначен для отключения блокировок двигателя и применяется для повседневной эксплуатации автомобиля. Второй – для экстренных ситуаций, например, при угрозе захвата автомобиля. В этом случае может включаться блокировка двигателя и рассылаться информация о координатах автомобиля на заданные номера телефонов. Последнее возможно, если в автомобиле установлена спутниковая система серии REEF GSM. Двигатель заблокируется при попытке обмануть систему – например, если злоумышленник воспользуется муляжом биометрического образа или попытается выдать свои биометрические параметры за чужие.

Предусмотрен антиразбойный режим AntiHiJack – перед началом движения владелец (или другой "зарегистрированный" водитель) должен проходить повторную идентификацию. Также появляется возможность включать режим "Тревога" или блокировать работу двигателя по телефону. WOODOO выполняет и охранную функцию – реагирует на любые попытки отбуксировать автомобиль или погрузить его на эвакуатор. Высокий уровень защиты угона обеспечивает реле WAIT UP. Устройство выполнено в корпусе штатного автомобильного реле, устанавливается скрытно и блокирует работу двигателя при попытке угона. Обнаружить реле WAIT UP с помощью диагностического оборудования невозможно, так как на неподвижной машине все блокируемые цепи замкнуты; они размыкаются лишь при попытке угона с началом движения автомобиля. То есть сигналом для блокировки служит перемещение автомобиля в пространстве. Датчик движения находится в корпусе реле, что позволяет ему принять самостоятельное решение на блокировку двигателя.

Виталий КАБЫШЕВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи МАГИЯ WOODOO (журнал "Мотор" №11, ноябрь 2006)