Системы безопасности Публикации и статьи ОХРАННИК-НЕВИДИМКА (журнал "Купи авто" №20, ноябрь 2004)


ОХРАННИК-НЕВИДИМКА (журнал "Купи авто" №20, ноябрь 2004)

Децентрализация власти" в охранных системах позволяет защитить автомобиль даже после удаления центрального блока управления, а технология WAIT UP, разработанная инженерами компании "Альтоника", делает бесполезными все попытки найти обрыв в электрических цепях – его просто нет.

Те, кто работает с электронными приборами, знают, сколько неприятностей способна доставить так называемая блуждающая неисправность. Все проверки показывают, что аппаратура в порядке, а в самый ответственный момент срабатывает "генеральский эффект"  возникает сбой. Мгновение спустя снова работает –  попробуй-ка отыскать дефект!

Подобную "неисправность" имитирует противоугонное реле WAIT UP, реагирующее на начало движения автомобиля. При включении зажигания система проверяет, кто находится в автомобиле. Если владелец не обнаружен, то с началом движения произойдет размыкание блокируемой цепи и двигатель заглохнет. Как только автомобиль остановится, цепь вновь замкнется. Угонщик может выдрать с корнями центральный блок или замкнуть его провода – "блуждающая неисправность" от этого не исчезнет. Хитрость состоит в том, что определить, где установлен модуль и есть ли он вообще, "прозвонкой" цепей нельзя – пока автомобиль не начал движение, все они функционируют в штатном режиме.

Для обмена информацией между блоком управления охранно-противоугонной системы и реле WAIT UP не нужны дополнительные провода – после опознавания электронной метки владельца разрешающие кодированные сигналы передаются по штатной проводке автомобиля. Такую же технологию инженеры компании "Альтоника" применяли и раньше, в противоугонном реле HOOK-UP, которое не позволяет завести двигатель до получения разрешающего сигнала. Так же как и HOOK-UP, WAIT UP удалось разместить в корпусе обычного реле, но выпускаются и малогабаритные устройства для скрытой установки в жгут проводов. Смонтировав несколько таких устройств, можно практически наверняка исключить возможность увести автомобиль своим ходом. WAIT UP ощутимо дороже HOOK-UP (примерно $100 против $40), и во многих системах они дублируют друг друга. Реле совместимо с охранными комплексами BLACK BUG SUPER, BLACK BUG PLUS, REEF NET.

В современных автомобилях несанкционированный разрыв в цепях форсунок, катушек зажигания и т. п. приводит к сбоям в работе блока управления двигателем. Огромное преимущество WAIT UP перед другими технологиями состоит в том, что эти устройства не создают конфликтных ситуаций для штатной электроники автомобиля. Поэтому у вас не возникнет проблем с техосмотром или обслуживанием: диагностическое оборудование не замечает WAIT UP. Кроме того, у владельца появляется уникальная возможность дистанционно запустить двигатель, не выключая иммобилайзер, – например, для того, чтобы охладить салон в жаркий день.

 

Анатолий СУХОВ

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи ОХРАННИК-НЕВИДИМКА (журнал "Купи авто" №20, ноябрь 2004)