Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОКАНАЛЬНАЯ ОХРАННАЯ СИСТЕМА «КОНСЬЕРЖ» ДЛЯ СФЕРЫ ЖКХ ("АЛГОРИТМ БЕЗОПАСНОСТИ" №1 - 2013)


РАДИОКАНАЛЬНАЯ ОХРАННАЯ СИСТЕМА «КОНСЬЕРЖ» ДЛЯ СФЕРЫ ЖКХ ("АЛГОРИТМ БЕЗОПАСНОСТИ" №1 - 2013)

В 2012 году в сфере ЖКХ произошли важные изменения, заста вившие ТСЖ и ЖСК пересмотреть свою политику по отношению к организации охраны в подъездах много квартирных домов.

Первое из них – отмена с 1 июля 2012 года дотаций на содержание консьержей, которые ранее осуществляло правительство Москвы. Второе – ввод с 1 сентября 2012 года Минрегионом России Свода Пра вил СП 134.13330.2012, согласно которым система охраны квартир во вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданиях по всей стране должна предусматривать сигнализацию на пост дежурного по подъезду или диспетчера о несанкционированном вскрытии двери или проникновении в квартиру.
Отмена дотаций на содержание консьержей обернулась довольно серьезным потрясением для московских ТСЖ и ЖСК. Управляющие компании встали перед вы бором: увеличить объем собираемых с жильцов денег или отказаться от консьержей. Бюджетная помощь осуществлялась более десяти лет, поэтому к финансовым вливаниям все давно привыкли. Взамен консьержей в домах было обещано установить видеонаблюдение. Вскоре, однако, выяснилось, что, во-первых, консьержи устраивают жителей больше, чем видеокамеры, а во вторых, оплачивать услуги дежурного по подъезду в полной мере в состоянии далеко не все. Вопрос, возникающий ввиду указанных противоречий, закономерен: как можно организовать охрану квартир таким образом, чтобы не платить за это немереных денег?
Кроме всего прочего, теперь необходимо принимать во внимание и требования СП134.13330.2012, а значит, вопрос об установке системы сигнализации вквартирах обязательно должен быть решен. С точки зрения жильцов многоквартирных домов, такая система должна отвечать двум главным критериям – быть недорогой и надежной.
Оказывается, есть система, способная осуществлять надзор за несколькими сотнями квартир одновременно, – радиоканальная охранная система «Консьерж». Достаточно всего лишь установить в квартире беспроводной прибор со встроенным датчиком движения, который крепится на двух саморезах. Прибор не требует подключения к сети 220 В и работает автономно от трех пальчиковых батареек до 3 лет в температурном диапазоне от  20 до +40° С. Отсутствие привязки к электропитанию сводит на нет мошеннические действия с отключением электричества в охраняемой квартире.
Объектовые приборы передают извещения по радиоканалу на пульт де журного. Далее тревожные извещения можно переадресовать на ПЦН охранного предприятия. Уникальная дальность действия системы «Консьерж» (до 10 км в условиях прямой видимости) позволя ет осуществлять централизованный мониторинг большого количества квартир в разных подъездах дома. Никаких документов на установку и эксплуатацию системы не требуется, так как передача радиосигнала осуществляется на разрешенных частотах. Мощность передатчиков минимальна и не превышает 10 мВт. Система «Консьерж» является достойной альтернативой дорогим услугам охранных предприятий.
Выгодная цена системы делает ее вполне доступной. Стоимость радиоканального прибора со встроенным датчиком движения, устанавливаемого в квартиру, составляет 2 310 рублей. Стоимость пульта – 11 000 рублей. При использова нии одного пульта для охраны 300 объектов стоимость оборудования значительно снижается (делим стоимость пульта на 300 квартир и получаем до полнительно 37 рублей к стоимости автономного прибора). Данное предложение актуально не только для жителей многоэтажных домов, но и, например, владельцев гаражей в гаражном кооперативе. Важно, что при желании на базе установленной даже в частном порядке системы «Консьерж» всегда можно организовать профессиональную охрану: в этом случае все виды извещений будут дублироваться на пульт централизован ного наблюдения охранного предприятия. Таким образом, установка системы «Консьерж» предоставляет любой группе собственников, владеющих жилыми или нежилыми помещениями на одной территории, право выбора: осуществлять охрану своей собственности самостоятельно или с привлечением профессионалов.

Скачать статью в PDF

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи РАДИОКАНАЛЬНАЯ ОХРАННАЯ СИСТЕМА «КОНСЬЕРЖ» ДЛЯ СФЕРЫ ЖКХ ("АЛГОРИТМ БЕЗОПАСНОСТИ" №1 - 2013)