Системы безопасности Публикации и статьи "БОЛЬШОЙ БРАТ" СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ, МОСКВИЧ! (газета "Комсомольская правда" №192, октябрь 2003)


"БОЛЬШОЙ БРАТ" СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ, МОСКВИЧ! (газета "Комсомольская правда" №192, октябрь 2003)

К 2006 году новаторы планируют оснастить системой не только столицу, но и объединить все города Центральной России в единую информационную сеть безопасности.

 

Вакулу Исмагилова выгнали со стройки за пьянство. Устав от поборов милиции (нет регистрации), гастарбайтер собрался домой. Возвращаться на родину без гроша в кармане не хотелось. И он пошел грабить. В Северном Тушине.

Первая же жертва, к изумлению Вакулы, отдала свою сумочку без сопротивления. Исмагилов так и не понял, почему женщина в ответ на угрозы помахала перед его носом каким-то брелоком и улыбнулась вслед. А невесть откуда появившиеся милиционеры в секунду скрутили грабителя и поволокли в машину…

Первые результаты

– За последние полгода, – рассказывает директор научно-технического центра "Потенциал" Олег Забнев, – наша технология обеспечения безопасности на улицах города доказала свою эффективность. За это время с нашей помощью поймали "вора в законе" при попытке ограбить квартиру в доме № 5 по улице Планерная, задержана банда на улице Фомичевой. А также предотвращены нападения на граждан, кража оборудования и т.п. Уже сейчас в Северо-Западном районе установлены 23 станции приема и обработки информации. Каждая считывает информацию с 1200 точек. Точки – это разветвленная система видеонаблюдения плюс датчики, отсылающие сигнал тревоги. Принцип работы – как у сотовой связи. Потому и называется эта система "Сота".

Глаза "Большого Брата"

К видеокамерам у подъездов жители некоторых районов Москвы привыкли давно. А вот новые камеры и датчики будут незаметны для преступника. Их вмонтируют в стены в темных углах.

Датчики четко будут реагировать: на крик, нажим тревожной кнопки в подъезде, удар по стенке лифта, отсутствие давления воды в водопроводе, отсутствие напряжения в сети подъезда (короткое замыкание), деформацию зданий от просадки грунта, аварию в лифте, открытие дверей подвалов и чердаков, пожар, взлом квартирных дверей. Всего не перечислишь – функций у них добрый десяток. Такие датчики, по заверению Олега Забнева, к 2006 году, как тараканы, населят дома столицы.

Защитит и за городом

– Сегодня эта система получила статус федеральной программы, – говорит специалист центра Вадим Коньков. – Решение принято на коллегии по вопросам взаимодействия правоохранительных органов и силовых ведомств Центрального Федерального округа. Называется все это богатство "Многофункциональная система безопасности и контроля", сокращенно – МСБК "Сота". Эта российская разработка – первая подобная в мире. Она создана для тотального обеспечения безопасности горожан.

К 2006 году новаторы планируют оснастить системой не только столицу, но и объединить все города Центральной России в единую информационную сеть безопасности.

– Мне лично от этого какая польза? – спрашиваю я, горожанин, москвич.

– Поехали вы в командировку, – отвечают мне технари центра, – или отдыхать на юг. Берете с собой вот эту коробочку с кнопочкой. В каждой есть уникальный чип, который можно запеленговать с точностью до нескольких метров. По дороге вас, не дай Бог, грабят, а машину угоняют. Жмете на кнопку и ждете помощи. На экране оператора в Москве загорается маячок. Специалист видит, что вы, Петр Иванович Сидоров, подали сигнал помощи. И поднимает "на уши" всю милицию того района, где вы едете. Ведь сигнал о бедствии был зарегистрирован в федеральном центре. Поиск машины автоматически начнут десятки видеокамер в соседних городах и на трассе.

Кто-кто в лифте живет?

Пока мне все это рассказывали, на мониторе оператора появился маячок.

– Сигнал в лифте дома, посылаю монтажников и ближайший патруль, – докладывает оператор. На экране высвечиваются данные хозяйки маячка: имя-фамилия, домашний адрес, фото, личный врач, противопоказания в лекарствах и даже группа крови.

– Опять застряла с коляской в лифте, – кивают друг другу операторы – Наша старая знакомая, но без дружинников нельзя, вдруг нападение.

К злополучному дому умчалась собственная патрульная машина центра. Таких в Тушине пока две, планируется – 10.

Нажми на кнопку – получишь результат

Носящих уникальные брелоки с тревожной кнопочкой в Тушине пока 100 человек. Услуга персонального пеленга недешева. Устройство выдается под залог в три тысячи рублей. Абонентская плата – 300 рублей в месяц. Когда желающих станет более семи тысяч человек, стоимость услуги упадет до 125 рублей.

Тревожные кнопки RR-701TM и RR-701T

Брелок не боится воды, его нельзя украсть (вора найдут). С таким прибором ребенок сможет спокойно гулять во дворе и возвращаться из школы и из секции вечером. Он сможет одним нажатием кнопки вызвать наряд милиции или "Скорую". Чип может выручить и тех, кто болен. Так уж мы устроены, что упавшего на улице человека чаще всего принимаем за бомжа или алкоголика. Новая технология дает ему шанс позвать на помощь.

В лифтах появятся видеокамеры с датчиками на крик и удар. Камера начнет съемку и "звать" на помощь одновременно, если нанесен удар по датчику, вмонтированному в стенку, или кто-то громко крикнул в лифте. Изнасилование в лифте тоже запишут на пленку. В суде это будет доказательством.

Если вашу машину угоняют и вы бессильно наблюдаете за этим из окна квартиры, достаточно нажать кнопку брелока. Первым, на что обратит внимание оперативная группа, подъехав к дому, – цела ли ваша машина.

И наконец упадет стоимость охраны квартир. Сегодняшняя система охраны имеет свои недостатки: надо сдавать дубликат ключей, описать все ценное имущество, а перед отъездом в отпуск оповестить службу. Такую систему охраны можно вырубить – сигнал идет по телефонным проводам. В новой системе радиосигнал "летит по воздуху". Нет необходимости информировать о ваших ценностях чужих, да и ключами делиться не придется. А стоимость охраны квартиры уже сейчас 150 рублей в месяц.

Террору путь заказан

Главное, для чего создается системе безопасности, – борьба с террором. Сегодня только в Москве охраной города занято до миллиона граждан. Кроме милиции, три тысячи частных охранных предприятий, десятки дружин. Объедини усилия всех этих сил – город станет неприступной крепостью.

– Когда разветвленная сеть замкнется, она станет похожа на нервную систему, – делится Олег Забнев. – Как у человека. Принцип работы тот же. Вы ведь не смотрите постоянно на все свои части тела. Укололи пятку, посмотрели на ногу, почесали. Укололи несколько раз, снимите ботинок, вытряхните песок. Именно так будут реагировать силовики на многократные уколы.

Через три года формирование сети закончится. В Москве появятся тысячи станций "Сота". Большой брат коллективной безопасности приглядит за нами.

Александр БОЙКО

Фото автора

"Большой Брат" – так называлась система тотального контроля за гражданами в романе-утопии Оруэлла "1984".

Вернуться к списку публикаций

Наши контакты

 

  • Адрес: Москва, Электролитный пр-д, д.3 стр.3
  • Тел:    +7 (495) 132-66-22
  • Email: company@altonika.ru
  • Почтовый адрес: 115230, Москва,  a/я 343

Найти нас на карте

Подписка на рассылку

Системы безопасности Публикации и статьи "БОЛЬШОЙ БРАТ" СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ, МОСКВИЧ! (газета "Комсомольская правда" №192, октябрь 2003)